Стресс рождения делает человека склонным к полноте

Перенесенный в первые дни жизни стресс делает человека более склонным к поглощению нездоровой пищи, а значит и к лишнему весу. К такому выводу пришли ученые из США.

 

лишний веслишний вес

Ученые из Америки, работавшие по заказу группы по исследованию разных аспектов потребления пищи и напитков Society for the Study of Ingestive Behavior, некоторое время наблюдали за выводками крыс. Ученых интересовало, увеличится ли склонность грызунов к так называемой "утешительной пище", если в первые дни после рождения они будут подвергнуты разного рода стрессу.

 

 

Оказалось, что стресс новорожденных действительно через некоторое время приводил к развитию у крыс тяги к жирной и нездоровой пище и напитками. Авторы исследования уверяют, что вывели ранний фактор развития лишнего веса или ожирения. Следовательно, чем более тщательный уход и полноценное питание будут получать новорожденные, чем меньше у них окажется поводов для стресса, и тем ниже вероятность таких детей в будущем столкнуться с лишними килограммами.

 

Исследование также позволяет предположить, что причиной набора лишнего веса вовсе не всегда является только слабая сила воли. Люди увлекаются "утешительной пищей" (продукты и напитки, которыми мы пытаемся утешить себя в моменты стресса или сильных волнений) в том числе и из-за стресса в первые дни после рождения.

Как недавно установили другие исследователи, субботние вечера - самое популярное время для поглощения "утешительной пищи". А пятница, суббота и воскресенье это еще и самые неудобные или даже мучительные дни для людей, придерживающихся диет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в