Женщины торопятся худеть после родов под давлением

Каждая пятая женщина ощущает на себе давление из-за лишнего веса, оставшегося после беременности. Причем это давление провоцируют мужчины, как выяснили социологи.

 

вес после родов

Британская социологическая служба BioOil опросила 793 будущих мам, которые находились на 4-м месяце беременности. Их спрашивали о том, какие чувства они испытывают по поводу собственных тел. Этот же вопрос всем женщинам был задан через полгода, когда все они уже родили детей. Социологов шокировало, что 20% молодых мам ощущают на себе жесткое давление из-за имеющегося лишнего веса после родов. Причем давление это оказывается со стороны мужчин, которые хотят, чтобы их половинки побыстрее похудели.

 

 

Впрочем, не только мужчины побуждают женщин не любить собственные тела после родов. Этому также способствуют различные медиа-источники от СМИ до интернета, и другие члены семьи. Тем не менее, половина женщин призналась, что сама производит это давление на себя с тем, чтобы поскорее сбросить лишний вес после родов.

 

"То, что мужчины требуют от только что ставших матерями женщин быстро похудеть, не может не внушать серьезную тревогу, - говорит консультант-акушер из больницы Sandwell and West Birmingham Hospitals Кэтрин Гаттерайд. - Из-за этого получается, что помимо заботы о малыше главным приоритетом для женщин становится попытка справиться с теми значительными физиологическими и психологическими последствиями, которые повлекла беременность".

Доктор Гаттерайд напоминает женщинам: для того, чтобы выносить и родить ребенка требуется 9 месяцев. Для того чтобы хотя бы частично восстановить прежние пропорции фигуры необходим такой же срок. И в том, и в другом случае попытка ускорить естественные процессы может иметь негативные последствия для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в