Мода на смузи может навредить здоровью

Тренд фруктов-овощных смузи раскручивается сотнями знаменитостей, и миллионы людей теперь убеждены в абсолютной пользе для здоровья напитков из «полностью из натуральных ингредиентов». Однако эксперты предупреждают, что следование этому тренду может быть опасным для нашего здоровья.

 

смузисмузи

Регулярное употребление смузи и свежевыжатых соков приводит к постепенному но весьма заметному повышению того объема сахара, которые потребляет человек. А чем больше мы закачиваем в организм сахара, тем хуже для нашего здоровья. Начавшийся в Калифорнии тренд продаж смузи получил мощную поддержку звезд калибра Гвинет Пэлтроу. Люди смотрят на худощавых и молодо выглядящих знаменитостей, уверенные в том, что необходимо следовать их образу жизни, чтобы быть такими же красивыми.

 

 

При изготовлении смузи из фруктов или овощей добывается вода и полезные питательные вещества, но при этом удаляются жесткие волокна, которые помогают нашей пищеварительной системе. Именно отсутствие волокон отличает смузи от традиционных свежевыжатых соков, приготовленных, к примеру, с помощью блендера или соковыжималки. Профессор Университета Северной Каролины Барри Попкин считает, что подавляющее большинство любителей смузи понятия не имеют о том, какое количество сахара потребляют.

 

К примеру, в популярном смузи из гранатов, черники и ягод акаи содержится 34,3 г сахара на бутылку объемом 250 мл. А в 500 мл отжатого апельсинового сока - 51 г сахара. Для сравнения, в 330 мл колы содержится всего 39 г сахара. В этой связи ученые призывают не пить смузи, а есть побольше овощей и фруктов.

"Подумайте о том, чтобы съесть 1-2 апельсина и насытиться, а не выпить смузи из 6 апельсинов, чтобы через 2 часа снова почувствовать голод, - рекомендует профессор Попкин. - Мы можем почувствовать сытость после употребления смузи, но это не влияет на общее количество съедаемой нами еды, а вот съеденный апельсин влияет. Так что смузи ничего хорошего не дает, кроме того количества сахара, которое мы могли бы получить от целых 6 апельсинов или большой порции колы". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в