Быстрая ходьба может остановить рак

Ученые постоянно подчеркивают важность физической активности для здоровья и жизни людей. Исследование, проведенное американскими учеными, стало очередным подтверждением ее благотворного влияния на организм. В частности, исследователи установили, как важно активно двигаться представителям сильного пола.

 

быстрая ходьбабыстрая ходьба

 

 

В исследовании специалистов из Университета Калифорнии приняли участие 1455 мужчин в возрасте около 60 лет. Все добровольцы имели в анамнезе рак простаты начальной степени. В течение трех лет, что велось наблюдение, ученые заостряли внимание на таких фактах как обострение болезни, метастазы и смерть в результате заболевания. В результате специалисты заметили одну особенность: участники эксперимента, занимавшиеся быстрой ходьбой, реже остальных попадали в этот список.

 

Тщательно проанализировав это обстоятельство, ученые пришли к выводу, что быстрая ходьба в действительности останавливает развитие рака предстательной железы. У мужчин, которые занимались энергичной ходьбой не менее трех часов в неделю, раковые опухоли росли и распространялись гораздо медленнее по сравнению с добровольцами, игнорировавших спорт.

 

По словам специалистов, чем более интенсивно занимались мужчины ходьбой, тем больше был эффект. А вот медленные прогулки не оказывали на течение заболевания никакого влияния.

 

Ученые настоятельно рекомендуют мужчинам вести активный образ жизни и побольше ходить. Ходьба едва ли не самый простой вид нагрузок. При этом, как убедились исследователи, она способна влиять на развитие очень опасной болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в