Красное вино не продлевает жизнь!

Совсем недавно ученые высказывали предположение, что вещества, содержащиеся в красном вине, продлевают жизнь. Но теперь выясняется, что ученые поспешили с оптимистичными выводами, вино не влияет на продолжительность жизни.

Исследователи полагали, что компоненты красного вина действуют как антиокислители. Но последнее исследование канадских ученых подвергает сомнению теорию, что окислительный процесс в тканях сокращает продолжительность жизни. Исследовательская группа университета Макджилла в Канаде идентифицировала мутации в десяти различных генах у червей. Предположительно, аналогичные гены имеются и у людей. Эти мутации продлевали продолжительность жизни червей, но не уменьшали при этом окислительный процесс.

Результаты противоречат популярной теории о том, что окислительный процесс в тканях ответственнен за старение. Получается, что компоненты красного вина - антиокислители - вовсе не оказывают ожидаемого эффекта на организм.

 

Доктор Зигфрид Хекими, ведущий автор исследования Отдела Биологии в университете Макджилла в Монреале, заявил о том, что обнаруженные гены могут быть использованы в изучении проблем старения организма. Возможно, благодаря этим генам удастся все-таки найти ключ к разгадке тайны вечной молодости. Данные исследования были опубликованы в последнем издании "Журнала Генетики".

Читать MedikForum.ru в