Чай - полезный и... вредный

Считается, что чай является лучшим утолителем жажды в жаркую погоду. А благодаря насыщенности полезными веществами чай называют одним из самых полезных напитков для здоровья. Но так ли это на самом деле?

 

Чем полезен чай

 

А действительно, чем полезен чай, ведь в нем, как и в кофе, содержится кофеин. Оказывается, чайный кофеин действует на организм более длительное время. При этом чайный кофеин оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую систему, почки, пищеварительный тракт.

 

Черный чай. Черный чай обладает Р-витаминной активностью, а, кроме того, повышает всасываемость витамина С. Еще черный чай полезен тем, что укрепляет стенки сосудов и насыщает организм антиоксидантами – веществами, защищающими клетки от болезнетворных микробов, старения и воздействия вредных факторов окружающей среды

 

Благодаря своему свойству уничтожать болезнетворные бактерии, черный чай устраняет неприятный запах изо рта. Поэтому курильщикам после перекура рекомендуется ополаскивать рот холодным чаем.

 

Многие специалисты считают, что чай обладает предупреждающим эффектом против инсульта – происходит это благодаря тому, что под воздействием чая усиливается мозговое кровообращение, в мозг поступает больше кислорода.

Кроме того, чай тормозит формирование жировых отложений на внутренней поверхности кровеносных сосудов, поэтому снижается риск развития склероза, гипертонии и мозговых тромбов.

 

Зеленый чай. Эффекты, которыми обладает черный чай, в полной мере относятся и к зеленому. Только в зеленом чае они еще более сильно выражены.

В зеленом чае содержится эпигаллокатехин галатте - вещество, которое в 100 раз сильнее чем витамин С и в 25 раз — чем витамин Е защищает клетки организма от вредных воздействий, провоцирующих рак или вызывающих сердечно-сосудистые заболевания.

 

Зеленый чай обладает омолаживающими свойствами и эффективен при похмельном синдроме: стоит выпить несколько чашек зеленого чая, и похмелье проходит быстро и безболезненно.

 

Главное – правильно заваривать чай

 

Для того, чтобы извлечь всю пользу из напитка, следует знать, как правильно заваривать чай. Так, например, зеленый чай можно заваривать неоднократно, но желательно не более пяти раз. А вот черный чай - не более одного раза. Причем, выпивать его следует в течении пятнадцати минут после заваривания. У черного чая наиболее интенсивно проходит процесс самопроизвольного окисления ароматических составляющих, фенола, липоидов, эфирных масел.

 

Способ, когда сначала делается концентрированный настой чая, который затем разбавляется кипятком по необходимости, может нанести вред организму. Помимо окисления на поверхности чая образуется пленка, опасная для пищеварительной системы человека. Поэтому выпивать чай следует непосредственно после его заварки.

 

Чай может быть вреден

 

Помимо кофеина в чае содержится теофиллин – вещество, обладающее мочегонным эффектом и возбуждающее центральную нервную систему. Кроме того, исследования показали, что теофиллин может подавлять соединение фосфорной кислоты, что приводит к усиленной выработке желудочной кислоты. Решающим фактором является крепость чая и количество его заварок. Чем выше крепость, тем больше в чае кофеина, теофиллина и других веществ.

 

Еще один существенный минус крепкого чая - он нейтрализует и выводит из организма магний. Между тем, именно магний отвечает за состояние нашей нервной системы. При его дефиците возникает так называемый синдром хронической усталости с типичной для него общей слабостью и путаницей в мыслях. Кроме того, недостаток магния ведет к метеозависимости, ночным кошмарам, мышечному напряжению и спазмам. Поэтому любителям чая обязательно следует включать в рацион продукты, богатые солями магния - абрикосы, персики, цветную капусту, орехи, отруби, бобовые.

 

Чай может быть вреден из-за того, что в нем могут присутствовать ароматизаторы и красители. Кроме того, горячий чай обжигает внутренние органы, и в результате могут начаться болезненные изменения этих органов.

 

У рьяных любителей чая могут возникнуть проблемы с зубами. Из-за чёрного чая, например, зубы желтеют. А от зелёного чая, если пить более 5 чашек в день, разрушается эмаль на зубах.

 

Также следует знать, что зелёный чай обладает закрепляющим свойством, и поэтому его не стоит пить людям, страдающим запорами. Противопоказан зеленый чай и гипотоникам, так как он понижает артериальное давление.

 

Не рекомендуется пить чай при высокой температуре, ведь чай, особенно крепкий, и без того повышает температуру тела. И ни в коем случае нельзя запивать чаем лекарства, в том числе поливитамины. При таком соединении зачастую появляется осадок, и в результате препараты не усваиваются организмом.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Владимир

    это еще ничего... если он конечно не трансгенный и без е-добавок... люди почему то смотрят не на состав, а на цену... так в магазинах лучше ничего не нужно брать сплошная химия... даже в соль и ту добавляют от слеживания препарат которым травили людей в газовых камерах в немецких концлагерях 

    16-08-2013 06:05