Врачи доказали полезность подкожного жира

Не расстраивайтесь, если ваша фигура далека от модельной. И выбросите из головы мысли о липосакции! Подкожный жир может приносить существенную пользу организму и благоприятно влиять на обмен веществ – это выяснили сотрудники Медицинской Школы Гарвардского университета.

 

лишний вес

 

 

Подкожные жировые отложения являются разновидностью процесса роста жировой ткани в организме человека. Существует еще и висцеральное ожирение, при котором жир скапливается вокруг внутренних органов, значительно повышая риск диабета и других опасных патологий.

 

До недавнего времени было неясно, из-за чего висцеральное ожирение провоцирует развитие болезней – в силу анатомических особенностей жировых отложений, либо из-за специфических свойств жировой ткани. Гарвардские биологи поменяли местами подкожный и висцеральный жир у лабораторных мышей. Этот эксперимент позволил ученым понять, что не всякий жир опасен для организма.

 

Выяснилось, что показатели здоровья и состояния организма у мышей, которым подкожный жир пересаживался к органам брюшной полости, - были значительно лучше, чем у других участников опытов. У них, например, был зафиксирован активный обмен веществ и пониженные уровни глюкозы и инсулина в крови. Кроме того, у этих грызунов отмечалась низкая масса тела.  В то же время пересадка висцерального жира к внутренним органам или в подкожную жировую клетчатку никакого позитивного эффекта не давала. «Определяющую роль играет не расположение жировой ткани, а ее специфические свойства», - резюмировал ведущий автор исследования Рональд Кан.

 

На основании результатов своей работы ученые заявили, что подкожный жир, в отличие от висцерального, может быть очень полезен человеку. В частности, тем, что оказывает стимулирующий эффект на обмен веществ и связан с пониженным риском развития сахарного диабета. Эти свойства подкожного жира могут объясняться повышенной выработкой клетками этого типа жировой ткани гормонов адипокинов, усиливающих защитные функции организма.

 

В свою очередь, удаление подкожного жира с помощью липосакции ученые считают большой ошибкой. К улучшению метаболических процессов, способствующих стройности, это все равно не приводит, а откачанный жир вскоре вернется на место. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в