Обычная слива не хуже суперягоды черники

Несомненная польза от употребления черники доказана научно: эта ягода – рекордсмен по содержанию антиоксидантов. Однако исследование, проведенное американским исследователем доктором Дэвидом Бирном, обычная и доступная слива вполне сравнима по уровню этих веществ с супер-черникой, и даже может превосходить полезную ягоду.

 

сливаслива

 

 

Черника и родственная ей ягода голубика содержат много антиоксидантов, веществ, замедляющих окисление в организме. Окислительные процессы вызываются свободными радикалами, возникающими вследствие обменной деятельности организма и провоцирующими ослабление иммунитета, подверженность болезням и старению, Чернике за ее мощные способности тормозить эти неприятные процессы был присвоен неофициальный титул «суперягоды».

 

«Но как часто вы употребляете полезнейшую чернику?» - спрашивает руководитель исследования. Эксперт отмечает, что для многих людей регулярное употребление черники - занятие довольно экзотичное. Да и высокая стоимость самого продукта не позволяет есть его так часто, как хотелось бы. К тому же чаще всего черника попадает на стол отнюдь не в виде свежих ягод, а как джем или добавка к мюсли или йогурту.

 

Врач предлагает не печалиться по этому поводу, а есть больше сливы. По данным газеты Telegraph, опыты, проведенные в научно-исследовательской лаборатории AgriLife Research в Техасе,  показали, что содержание антиоксидантов в одной сливе также впечатляюще велико. По словам Дэвида Бирна, плоды сливы, будучи гораздо крупнее ягод, содержат примерно такое же количество полезных веществ в расчете на объем, не говоря уже о низкой стоимости. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в