Доказано: шоколад делает умнее

Страны с наибольшим потреблением шоколада на душу населения имеют и самое большое число нобелевских лауреатов, как выяснили полтора года назад исследователи. Но следует ли из этого вывод, что шоколад положительно воздействует на наш интеллект, или же речь идет о чистом совпадении?

 

польза шоколадапольза шоколада

Если сопоставить количество нобелевский лауреатов на душу населения с уровнем потребления шоколада в этой стране, то можно будет заметить, что эти показатели удивительным образом связаны. Некоторые ученые называют данную связь интригующей, ведь научно обоснованного доказательства пользы шоколада для интеллекта еще не существует, но косвенные улики, как говорится, налицо.

 

 

Впрочем, у шоколада множество полезных для здоровья свойств, и уж если это лакомство (речь о темном горьком шоколаде) способствует увеличению объема кровотока в мозг человека, что улучшает и некоторые функции этого органа, то почему бы не предположить, что шоколад делает нас умнее? Основным полезным компонентом шоколада являются флавоноиды – растительные полифенолы. До последнего времени было принято считать, что этот компонент снижает кровяное давление, положительно влияя на внутреннюю оболочку кровеносных сосудов.

 

Но недавно удалось установить, что флавоноиды также умеренно положительно воздействуют на процесс сохранения воспоминаний. Правда, необходимо помнить, что существуют разные разновидности шоколада, и в каких-то его сортах флавоноидов нет вообще. Их удаляют, так как именно это вещество обеспечивать горький привкус. Другими крупными источниками флавоноидов служат виноград, яблоки и чай.

Множество исследований на тему пользы шоколада для мозга оплачивают кондитерские компании, так что спешить с однозначными выводами пока рано. И все-таки связь между нобелевскими лауреатами и шоколадом внушает оптимизм. Ведь если эта теория подтвердится, что человек получит, наконец, продукт, который является не только полезным, но и вкусным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в