Диета по группе крови признана ложной

Популярная диета по группе крови основана на теории о том, что организму с определенной группой крови необходимы специфические питательные вещества. Но исследователи выяснили, что теория эта является ложной.

 

диета по группе кровидиета по группе крови

Ученые из Университета Торонто решили проверить справедливость теории, на которой основывается так называемая диета по группе крови. Ее последователи считают, что людям с разной группой крови нужны разные питательные вещества, и если подобрать правильные, то это может избавиться от лишнего веса в короткие сроки.

 

 

Канадские исследователи собрали информацию по 1 455 последователям диеты по группе крови и убедились, что не существует никаких доказательств в пользу этой теории. То, как разные люди реагировали на индивидуально подобранные для них диеты, не имело абсолютно никакого отношения к их группе крови. Эффект диет целиком зависел от способности человека придерживаться преимущественно вегетарианского питания или рациона с низким количеством углеводов.

 

Другими словами, абсолютно неважно было, какая группа крови у человека, ведь он худел только если питался правильно, не злоупотребляя мучными и жирными продуктами. Диета по группе крови стала очень популярной после публикации одноименной книги натуропата Питера Д'Адамо. Он утверждал, что люди с разными группами крови по-разному перерабатывают пищу. И если подобрать питание в соответствие с группой крови, то это поможет укрепить здоровье, а также снизить риск разных хронических недугов вроде сердечно-сосудистых болезней.

Книга Д'Адамо стала бестселлером и была переведена на 52 языка. В настоящее время продано более 7 млн копий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в