Спорт наполовину увеличивает выживаемость раковых больных

Ученые из американского Loyola University установили, что пациенты с раком, регулярно занимающиеся спортом, почти на 50% снижают риск летального исхода своей болезни. Кроме того, физические нагрузки даже при самых тяжелых разновидностях опухолей позволяют продлить жизнь больным. 

 

лечение ракалечение рака

В сферу внимания ученых попали 1 021 мужчина с онкологическими болезнями, средний возраст которых составил 71 год. Выяснилось, что те из них, кто прошел курс лечения рака, а затем с помощью физических нагрузок сжигал более 12 600 калорий в неделю, почти в два раза снижали риск смертельного исхода болезни. Это исследование поддерживает выводы других ученых, которые ранее выяснили, что физические активные пациенты с раком значительно реже умирают от опухолей и проблем с сердцем.

 

 

"Сегодня многие онкологические пациенты живут дольше благодаря своевременной диагностике и более качественному лечению, - говорит соавтор исследования доктор Кэтли Волин. - Физическую активность нужно самым широким образом продвигать среди данной категории людей, так как она обеспечивает более впечатляющую выживаемость. Существует множество исследований, доказывающих, что спорт продлевает жизнь. Но все они касались людей здоровых, а мы сосредоточились на тех, кто болен раком".

Регулярные физические нагрузки укрепляют защитные силы организма, обеспечивают его дополнительной энергией, которая необходима для борьбы с тяжелейшей болезнью, стимулируют иммунную систему и дают пациентам силы на то, чтобы переносить изматывающую терапию. Кроме того, спорт также заметно повышает настроение, что также очень важно в деле лечения рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в