Доказано: еду с пола есть можно

Британские биологи из Университета Астона опровергли мнение о вреде пищи, поднятой с пола. Опытным путем они доказали, что если продукты лежат на грязной поверхности меньше пяти секунд, бактерии и микробы к ним не «прилипают».

 

 

Еда с полаЕда с пола

 

Чтобы прийти к такому выводу студенты под руководством профессора микробиологии Энтони Хилтона провели эксперимент. На разные напольные покрытия (ковер, плитку и ламинат) они роняли четыре вида продуктов: бутерброды, печенье, макароны и кусочки торта. Эту еду исследователи поднимали через определенный промежуток времени, в пределах от трех до тридцати секунд, а затем относили в лабораторию, где ее проверяли на наличие бактерии стафилококка и кишечной палочки.

«Мы выяснили, что определяющими факторами при заражении продуктов микробами является время. К примеру, даже торт и макароны, пролежавшие на полу менее пяти секунд, вполне можно употреблять в пищу, так как риск их инфицирования предельно низок», - отметил профессор Хилтон.


Самым безопасным типом напольной поверхности с этой точки зрения оказался ковер или ковролин. Гораздо чаще вредные микробы продуктам «передавали» плитка и ламинат.

Факт в тему:
После того, как прийти к этому выводу, группа ученых провела соцопрос. Студенты расспросили своих знакомых, как часто те употребляют в пищу продукты с пола. Как выяснилось, «правилу пяти секунд» следовали 87% респондентов, 55% из которых были женщинами. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в