Высокое искусство пития: крепкие напитки

Некоторые алкогольные напитки требуют особого подхода, а сам процесс питья становится почти искусством. Поговорим о том, как это правильно делать, не вредя здоровью.

 

ТЕКИЛА. Распространено мнение, что текила - это кактусовая водка. Но на самом деле «кактусовая водка» изготавливается не из кактуса, а из агавы, растения родственного лилии.

 

Пить текилу с лимоном и солью тоже неправильно. Если по-настоящему, то запивать текилу нужно сангритой - напитком из томатного сока, сока лайма и острого чили.

 

ГРАППА, виноградная водка. Для производства этого напитка используются виноградные косточки, кожица от ягод и остатки мякоти, за что напиток и называют виноградной водкой. Кроме того, настоящая граппа разливается в причудливые бутыли с притертой пробкой и сургучными печатями, причем наиболее дорогие сорта разливаются в хрустальные сосуды.

 

Молодую (blanca) граппу следует пить охлажденной до 8°С. За вкусовые качества особенно ценится граппа, выдержанная в бочке 12-18 месяцев.

 

РОМ. Классический неароматизированный ром делится на несколько категорий:

 

- Светлый ром, или серебряный ром, белый ром — это напиток белого или светло-желтого цвета. Его вкус не слишком сильно выражен, поэтому светлый ром используют обычно для приготовления коктейлей.

 

- Золотой ром или янтарный ром — напиток как минимум пятилетней выдержки, более крепкий с насыщенным темно-желтым цветом. Золотой ром подходит как для приготовления коктейлей, так и для питья в чистом виде. Идеальны для него закуски из экзотических плодов.

 

Ароматизированный ром насыщен специями, пряностями и фруктовыми ароматами.

 

Из нестрандартных видов рома выделяют темный или черный ром, который отличается очень долгой выдержкой и наиболее темным цветом. А также крепкий ром, многие виды которого имеют крепость более 75°.

 

ПОРТВЕЙН. Когда-то считалось, что этот напиток положено только мужчинам.

 

Согласно культуре пития портвейн нужно подавать к столу в графине - на стенках бутылки после выдержки остается не слишком эстетичный осадок. Предварительно бутылку с портвейном нужно подготавливать, держа в вертикальном положении от одного дня до недели.

 

Графин, в который переливается портвейн, сначала необходимо «умыть» — сбрызнуть внутрь несколько капель напитка. А, после того, как портвейн будет разлит в бокалы, ему надо дать «подышать» пятнадцать-двадцать минут, и лишь затем сделать первый глоток.

 

ДЖИН. По своей сути джин – это можжевеловый спирт, который в средние века прописывался европейскими медиками в виде лечебной настойки. У джина существует много разновидностей, но одно правило остается неизменным – этот напиток должен создавать во рту ощущение холода, а аромат можжевельника должен ощущаться явственно, пусть даже в нем присутствуют пряности.

 

Различают два основных сорта джина: английский джин и голландский джин:

 

- Голландский джин делится на три подвида: молодой — Jonge, средней выдержки — Oude и старый — Zeer Oude,

 

- Английский джин делится на London Dry Gin, Plymouth Gin и очень редкий Yellow Gin.

 

АБСЕНТ. В Европу абсент привезли из Африки легионеры, которые с его помощью спасались в пустыне от дизентерии. В 19 веке он превратился в культовый напиток французской богемы и обрел совершенно мистический флер – бытует мнение, что абсент способен изменять сознание.

 

На самом деле современный абсент не обладает свойствами, воздействующими на психику. Абсент 19 века представлял собой напиток, насыщенный туйоном - концентрированной вытяжкой из полыни, которая в больших количествах действительно способна воздействовать на нервную систему.

 

В наши дни в абсенте туйон содержится в микроскопических долях. Кроме того, полынь часто вообще заменяется безобидным анисом.

 

Прежде чем выпить абсент, в нем нужно смочить сахар, а затем поджечь, чтобы расплавленная сладость стекала в бокал. Пить нужно залпом.

 

ВИСКИ. Виски не просто пьют, а наслаждаются вкусом и ароматом. Перед тем как сделать первый глоток, нужно плеснуть небольшое количество виски в бокал, а затем некоторое время вдыхать аромат напитка. Далее содержимое бокала выливается – бокал должен высохнуть. Если после этого аромат в бокале будет ощущаться все так же явственно, значит, напиток - высокого качества.

 

Пить виски нужно, смакуя каждый глоток. Температура напитка должна колебаться в пределах 18–20°С. При более низкой температуре может «потеряться» аромат, а при более высокой - усиливается ощущение алкоголя.

 

Кстати, лучшими считаются шотландские марки виски - Ballantine’s, Johnnie Walker и Chivas Regal.

Читать MedikForum.ru в