91-летняя бабушка пробежала марафон

Большинство людей старше 90 рады, если они все еще могут хоть как-то самостоятельно передвигаться. Но эта американка продемонстрировала физическую выносливость, на которую не способно и большинство 20-летних.

 

пробежать марафонпробежать марафон


Легко ли пробежать марафон, одолев 42 км и 195 метров? Обычному человеку это не под силу, и он скорей всего сойдет с дистанции где-нибудь на первых 10 км, или "свалится замертво" в середине пути. Марафонцы должны много и упорно тренироваться, чтобы подготовить свой организм к такому чудовищному стрессу, так что участие в этом забеге требует огромной физической выносливости.

 

91-летняя американка Харриет Томпсон пробежала марафон в Сан-Диего за 7 часов, 7 минут и 52 секунды. Мировой рекорд марафонцев возрастной категории от 90 до 94 оказался улучшенным на полтора часа. В среднем, за 16 минут Харриет преодолевала одну милю или 1,6 км. "Я здорово устала, когда нужно было бежать в гору, и даже думал, что не справлюсь, но потом все время чувствовала себя хорошо", - призналась Харриет журналистам.

 

Она рассказала, что на следующий день у нее почти перестали болеть ноги, и вообще Харриет уже ощущает себя замечательно. Что не так плохо, если учесть, что женщина не так давно прошла 9 (!) сеансов химиотерапии в ходе лечения рака полости рта. Кстати, своим участием в марафоне эта удивительная бабушка смогла собрать $90 тысяч в благотворительный фонд помощи жертвам лейкемии и лимфомы. Так что она бежала не зря.

 

Отметим, первую свою марафонскую дистанцию Харриет преодолела в 1999 году, когда ей было 76 лет. Она говорит, что регулярные тренировки помогли ей сохранить отличную физическую форму для своего возраста, в то время как большинство ее ровесниц, остающихся в живых, уже передвигаются в инвалидной коляске. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в