Медики назвали малоизвестное свойство арбуза

Исследователи из США выявили связь между употреблением арбуза и уровнем риска развития болезней сердца. Специалисты заявили, что если ежедневно съедать по кусочку арбуза, то можно предотвратить развитие болезней сердца, вызванных отложениями холестерина в артериях и сосудах.

 

арбузыарбузы

 
То, что умеренное потребление арбуза помогает контролировать вес и количество жировых отложений в сосудах, было установлено биологами из Университета Пердью. При этом тесты на мышах, сидевших на жирной пище и дополнительно съедавших арбузную добавку, продемонстрировали ощутимые результаты. По словам ученых, арбуз на 50% снижал показатели накопления холестерина в организме животных.
 
Медики отмечают, что хотя холестерин необходим телу для производства гормонов, желчи и усвоения витамина D, - одновременно с этим холестерин может закупоривать сосуды, повышая риск инфаркта и инсульта. Как установили биологи, регулярное потребление арбуза помогает контролировать количество жировых отложений в сосудах – этот эффект специалисты объясняют наличием в арбузе цитруллина. Этот нутриент ранее уже доказывал свою способность позитивно влиять на организм при повышенном давлении.
 
Грызуны, пившие сок арбуза, имели на 50% меньше холестерина по сравнению с контрольной группой. Они также в среднем весили на 30% меньше. Таким образом, регулярное употребление арбуза в умеренных порциях помогает не только контролировать уровень холестерина, но и способствует стройности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в