Врачи сообщили, как правильно отказываться от сладкого

Тяга к сладкому считается одной из сильнейших пищевых привычек, ведь сладкие компоненты (фруктоза и глюкоза) особым образом влияют на мозг, вынуждая человека лакомиться десертами снова и снова. Однако увлечение сладким пагубно сказывается на здоровье, и специалисты в области питания настоятельно рекомендуют вырабатывать в себе независимость от сахара.

 

как справиться с тягой к сладкомукак справиться с тягой к сладкому

 
Исследование, проведенное под руководством эксперта по психологии пищевых расстройств Сони Йокум из Института Орегона, показало, что при отказе от сладкого следует использовать своеобразный психологический маневр. Экспериментальным путем было выяснено, что в подобной ситуации умнее поступают женщины, которые мотивируют себя с позиций оптимизма.
 
По словам Йокум, женщины, которые видят жизнеутверждающую перспективу («отказавшись от сладкого, я стану красоткой и надену заветное бикини»), гораздо легче справляются со своей задачей. И наоборот, женщинам, которые мотивируют себя, исходя из мрачных прогнозов (« если я съем это пирожное - я стану жирной диабетичкой»), труднее побороть тягу к сладкому и не сорваться.
 
Напомним, что повышенную тягу к сладкому некоторые специалисты связывают с невыраженными психологическими проблемами, а также с нарушениями гормонального баланса. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в