Названы самые полезные «русские» продукты

Среди продуктов от отечественного производителя есть несколько чемпионов по содержанию питательных веществ. Их регулярное употребление поможет сохранить здоровье зимой и не окажется обременительным для семейного бюджета.

 

полезные «русские» продуктыполезные «русские» продукты

 
По мнению экспертов, одним из лучших «коренных» российских продуктов является свекла - лидер по содержанию йода, важнейшего компонента для здоровья щитовидной железы. Кроме того, этот корнеплод насыщен минералами (кальций, калий, магний, цинк, железо) и витаминами (А, С, В1, В6, Е и РР). Также в свекле содержатся аминокислоты, нормализующие деятельность сердечно-сосудистой системы.
 
Другой полезнейший продукт – клюквапомогает организму противостоять разного рода инфекциям, включая респираторные. Эта ягода содержит компоненты проантоцианидина, защищающие от размножения ненужных бактерий мочеполовую систему. Также употребление клюквы защищает от язвы желудка, развития воспалительных процессов и образования зубного камня.
 
Еще один продукт, выбранный экспертами, - это капуста. Немногие знают, что в капусте содержится много омега-3 жирных кислот, которые привычнее видеть в продуктах животного происхождения. Полезное действие этих кислот на организм доказано давно - они помогают снизить кровяное давление, предотвращают болезни сердца, депрессии, способствуют улучшению функций мозга и помогают волосам и коже выглядеть молодыми и сияющими. Кроме того, в капусте содержится немало пищевых волокон, которые необходимы для нормального пищеварения и поддержания стройности.
 
Тыква также включена в список очень полезных и недорогих продуктов питания. Диетологи ценят ее за высокое содержание бета-каротина, антиоксиданта, который снабжает организм витамином А, регулирует обновление клеток кожи и укрепляет зрение. В сочетании с калием, содержащимся в тыкве, бета-каротин играет роль настоящего лекарства от гипертонии. Кроме того, тыква очень полезна при нарушениях обмена веществ, а также при таких заболеваниях, как атеросклероз, мочекаменная болезнь и различные дисфункции печени.
 
Ценными для здоровья человека качествами обладает и рябина. В ней присутствуют такие витамины как С, Р, А, В, Е и К, а также минералы - каротин, сорбит, медь, железо. Благодаря этому составу рябина борется с вирусами и делает иммунитет значительно крепче. Также черноплодная рябина способна повышать тонус кровеносных сосудов и снижать артериальное давление, оказывать желчегонный и антибактериальный эффект.
 
Однако следует помнить, что при наличии некоторых болезней или особенностей организма употреблять даже эти полезные продукты следует с осторожностью, соблюдая оговоренные врачом условия. Заниматься самодеятельностью при подборе диеты так же рискованно, как и назначать самому для себя лекарства. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в