Рыбий жир действительно защищает память

Пищевые добавки с рыбьим жиром на самом деле способны позитивно влиять на память человека всего через 6 месяцев после начала их употребления. К такому выводу пришли канадские и американские исследователи. 

Рыбий жирРыбий жир


Пищевые добавки, насыщенные жирными кислотами Омега-3, способны замедлить процесс снижение умственной деятельности. Канадские и американские ученые установили, что жирные кислоты помогают нервным клеткам коммуницировать между собой. Оказалось, что рыбий жир в целом снижает количество людей, столкнувшихся с неизлечимой болезнью Альцгеймера.


Самым большим природным источником рыбьего жира являются макрель и сельдь, однако лишь каждый третий житель России потребляет еженедельно рекомендованную дозу жирной рыбы. Эксперты и ранее предполагали, что насыщенные кислотами от рыбьего жира пищевые добавки способны замедлить или предотвратить возрастное ухудшение памяти, которые обычно предшествует началу болезни Альцгеймера. Однако различные исследования на эту тему приходили к противоположным результатам: некоторые показывали пользу подобных добавок, а другие ее не обнаруживали.


Ученые из США и Канады провели мета-анализ множества исследований на эту тему, который показал что всего 24 недель употребления пищевых добавок, содержащих рыбий жир, достаточно для существенного улучшения работы мозга. Результат приема рыбьего жира был хорошо заметен во время прохождения специальных тестов на память, когда результаты группы добровольцев сравнивали с результатами людьми, получающих плацебо.

Человеческий организм не в состоянии производить жирные кислоты Омега-3, поэтому нам нужны внешние источники их поступления, наиболее богатым из которых является жирная рыба. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в