Алкоголь защищает от сердечной недостаточности

Ученые из Гарвардского университета пришли к выводу о том, что регулярное употребление алкогольных напитков помогает снизить риск болезней сердца на 20%. Правда, для этого необходимо выпивать не более одного бокала вина в день. 

Употребление алкоголяУпотребление алкоголя


Американские исследователи выяснили, что люди среднего возраста, которые употребляют по одной порции алкоголя в день, снижают вероятность развития сердечной недостаточности. Исследования с участием 15 тысяч человек показало, что употребление 7 порций алкоголя в неделю связано с сокращением опасности развития сердечной недостаточности у мужчин на 20% по сравнению с теми людьми, которые вообще не употребляют спиртное. Среди женщин это опасность при употреблении алкоголя снижалась на 16%.


Предыдущие исследования также показали, что употребление небольшого количества спиртного защищает сердце, но это первое исследование, которое проследило связь между спиртными напитками и риском сердечной недостаточности. Более миллиона россиян старше 45 лет живут с сердечной недостаточностью - патологическим состоянием, которое развивается при прогрессирующей слабости сердца и его невозможности прокачивать достаточное количество крови по организму. Приблизительно 120-150 тысяч россиян каждый год умирают из-за этой болезни. Сердечная недостаточность вызывает такие симптомы, как усталость, одышка, учащенное сердцебиение и отек лодыжек, она может привести к серьезным осложнениям.


Группа исследователей из Гарварда в главе с доктором Скоттом Соломоном наблюдала за 15 тысяч человек в возрасте от 45 до 64 лет в течение 25 лет. За это время сердечную недостаточность диагностировали у 1 271 мужчины и 1 237 женщин. Самый низкий показатель заболеваемости был в группе людей, которые употребляли не более семи порций алкоголя в неделю, а самый высокий среди тех, кто злоупотреблял алкоголем. Одна порция алкоголя составляет 14 г спирта, что составляет примерно один небольшой (125 мл) бокал вина или чуть более 250 мл пива. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в