От рака ротовой полости защитит зеленый чай

Американские ученые обнаружили противоопухолевые свойства в зеленом чае. Этому способствует галлат эпигаллокатехина, содержащийся в данном напитке. Важно отметить, что это вещество убивает раковые клетки в полости рта, не нанося вреда здоровым клеткам.

 

Зеленый чайЗеленый чай

 
Известно, что зеленый чай – хороший помощник в борьбе с лишним весом, он защищает сердце, повышает иммунитет и способен сохранять зубы и десна здоровыми. А недавнее исследование специалистов из Университета Пенсильвании показало, что он также является прекрасным профилактическим средством рака полости рта, и на его основе можно создать лекарство от других форм онкологии.
 
Ученые в лабораторных условиях вырастили раковые клетки и здоровые, чтобы понять, почему галлат эпигаллокатехина воздействует на клетки избирательно. Выращенные образцы периодически подвергали влиянию активного вещества из зеленого чая. Затем клетки проверяли на наличие признаков антиоксидантного ответа.
 
Как пояснил доцент Университета Джошуа Ламберт, EGCG (галлат эпигаллокатехина) запускает в митохондриях раковых клеток процесс (образование активных форм кислорода), приводящий к их гибели. То есть под действием  EGCG в опухоли создается окислительный стресс, и защитные функции раковой клетки ослабевают. Интересно, что в здоровых клетках этот процесс не запускается, а наоборот, активирует их защитные функции.
 
Специалисты отметили, что решающее значение в процессе играет белок сиртуин 3 (SIRT3), а EGCG может избирательно влиять на его активность, выключая его в раковых клетках. На основе полученных данных ученые планируют создать эффективное и безвредное средство для борьбы с раком ротовой полости и других видов онкологии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в