В России хотят запретить пиво в пластиковых бутылках

В рамках борьбы с алкоголизмом власти обратили свое внимание на пиво. Стало известно, что правительство рассмотрело законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой таре и поддержало эту меру.

 

пиво в пластиковых бутылкахпиво в пластиковых бутылках

 
Информация, согласно которой из российских магазинов может исчезнуть пиво в больших пластиковых бутылках, появилась на официальном сайте правительства. В ней, в частности, говорится о том, что в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» планируется внести соответствующие изменения, регламентирующие запрет на продажу такой продукции.
 
Запрет, в соответствии с этим законопроектом, должен коснуться «розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% объема готовой продукции в полимерной потребительской таре, а также алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 4% и менее объема готовой продукции в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра».
Отметим, что идея такого табу не нова - упомянутый законопроект был принят еще летом 2014 года и с тех пор дорабатывается поправками.
 
Как отмечают эксперты, под действие нового закона попадает, главным образом, пиво, ведь именно оно соответствует указанному в документе градусу и чаще всего продается в пластиковых бутылках объемом 1,5 или два литра. Скорее всего, при этом будет ограничена не только розничная продажа, но и производство алкоголя в пластиковой таре.
 
Будет ли утвержден новый порядок, пока неизвестно. Но, как информируют источники в правительстве, власти поддержат его после того, как будут внесены все доработки. В руководстве страны намерены добиться того, чтобы в России алкоголь в пластиковых бутылках не превышал  своим объемом 0,5 литра. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в