Причиной подорожания продуктов в России стал ценовой сговор

Воспользовавшись сложной экономической ситуацией в стране, недобросовестные продавцы взвинтили цены на продукты, предварительно пойдя на сговор. То, что ценовой сговор стал причиной резкого подорожания продуктов первой необходимости, было установлено сотрудниками надзорных органов - об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

 

ценовой сговорценовой сговор

 
После того, как в ряде российских регионов подскочили цены на продукты, которые не должны были дорожать, прокуратура инициировала проверки. При их проведении и был выявлены ценовые сговоры, реализованные в условиях запрета на ввоз в Россию товаров отдельных категорий. В частности, противоправные сделки продавцов-нарушителей касались торговли сахаром, мясом птицы, свининой, хлебом, куриными яйцами, детским питанием, крупами, молоком.
 
По данным инспекций, порядок ценообразования был нарушен в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Там были необоснованно повышены цены на детское питание и на некоторые продукты.
 
Другим регионом, где из-за сговора продавцов подорожали продукты, стал Ставропольский край, в котором безосновательно подорожало мясо птицы. Кроме того, в список незаконных сделок торговцев вошли Новосибирская область и Алтайский край – в этих местах взлетели цены на гречку и молоко.
 
В целом перечень регионов, где имел место ценовой сговор, оказался весьма внушительным. «Нарушения выявлены в Забайкальском и Красноярском крае, Амурской и Тюменской, Ростовской, Рязанской, Ярославской областях, в Республике Башкортостан, Саха (Якутия) и в других регионах», - информирует сайт Генпрокуратуры.
 
Также сообщается, что по фактам торговых сговоров региональные управления ФАС самостоятельно и по прокурорским материалам возбудили дела о нарушениях антимонопольного законодательства.
 
Отметим, что еще недавно российские торговцы пообещали россиянам снижение цен на продукты питания в связи с укреплением курса рубля. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Дайте нам имена-фамилии виновных. А уж народ решит, что с ними делать.

    14-05-2015 06:17