Желающим похудеть медики советуют спать в полной темноте

Недостаточно темная спальня и вообще свет в ночное время могут привести к нарушению циркадных ритмов, а с ним и к появлению лишнего веса. Такой вывод сделали нидерландские ученые из Медицинского центра Лейденского университета.

 

как правильно спатькак правильно спать

 
Специалисты из Лейденского университета провели эксперименты на лабораторных мышах, показавшие, что те  из грызунов, кто подвергался воздействию света 24 часа в день на протяжении пяти недель, набрали в результате на 50% больше жира, чем сородичи, существовании в нормальном режиме освещения, дневном и ночном. Кроме разницы в освещении, мыши жили – питались и выполняли упражнения – в одинаковых условиях.
 
Таким образом, эти опыты показывают, что искусственное освещение нарушает биологические часы организма, а с ними и нормальное функционирование коричневых жировых клеток. Поскольку коричневые жировые клетки сжигают калории, постольку те, кто спит при включенном свете, включая свет от телевизоров и смартфонов, рискуют набрать лишний вес. Ученые отмечают, что даже простая проверка ночью мобильного телефона способна нарушить циркадные ритмы, а с ними и процесс сжигания калорий.
 
Отметим, что ученые не в первый раз находят доказательства наличия связи между источниками света в ночное время и проблемой лишнего веса. Так, ранее испанские исследователи смогли убедиться в том, что зарядка от мобильного телефона или ноутбука по соседству с кроватью спящего человека может стать косвенной причиной набора лишних килограммов. В этот раз специалисты также выдвинули гипотезу о том, что рост ожирения может быть тесно связан с нарушенным циклом сна и бодрствования в результате чрезмерного воздействия искусственного света у современных людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в