Врачи посоветовали не включать свет по вечерам

Если диеты не помогают похудеть, возможно, дело в том, что вы много времени проводите под ярким освещением. Исследование ученых из Нидерландов показало, что длительное воздействие света способствует росту жировой массы.

 

яркий свет приводит к лишнему весуяркий свет приводит к лишнему весу

 

Не стоит подолгу находиться под искусственным освещением. Проводя большую часть дня в условиях яркого света, можно располнеть, поскольку в теле замедляется процесс сжигания калорий. К такому заключению пришли специалисты из медицинского центра Лейденского университета и Академического медицинского центра в Нидерландах, которые провели серию экспериментов на мышах.

 

В рамках опытов животные подвергались различному по продолжительности воздействию искусственного света. Их поделили на группы, которые на протяжении месяца жили с освещением длительностью 12, 16 и 24 часа. В результате ученые обнаружили, что мыши, которые были подвержены наиболее длительному воздействию света, набирали вес, несмотря на то же количество пищи и двигательной активности, что и у других грызунов.

 

Медики выяснили, что у тех животных, которые много часов находились под искусственными источниками света, снижалась активность бурой жировой ткани, играющей важную роль в энергообмене. В тех случаях, когда бурая жировая ткань не активна, калории из пищи не преобразуются в энергию, а откладываются в виде запасов обычного белого жира, отметили специалисты.

 

«Многие работающие по ночам люди начинают поправляться и полагают, что их увеличение веса связано с дополнительным стрессом из-за нерегулярного режима дня. Мы убедились, что длительное воздействие света заставляет тело хранить в себе больше пищевых калорий, а не расходовать их в виде тепла», - констатировали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в