Газированные напитки убивают печень

Американские ученые доказали, что употребление всего двух газированных напитков в день увеличивает опасность развития болезни печени. Однако диетические разновидности газировки не обладают схожим вредным воздействием. 

Газированные напиткиГазированные напитки


Употребление всего двух газированных напитков в день серьезно увеличивает риск развития болезни печени, как выяснили ученые из Университета Тафтса в США. Они обнаружили, что выпивающие более одного сахаросодержащего газированного напитка в день люди значительно чаще сталкиваются с неалкогольной жировой болезнью печени по сравнению с теми, кто вообще не пьет газировку.


Газированные напиткиГазированные напитки


По мнению исследователей, содержащая сахар газировка также может быть связана с угрозой развития диабета и болезней сердца. Однако диетическая кола, которая не содержит сахара, не обладает таким же разрушительным эффектом. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за 2 634 мужчинами и женщинами среднего возраста, которые сообщили, как много кофеинизированных или содержащих сахар напитков они употребляют ежедневно.


После этого добровольцы проходили через компьютерную томографию для измерения количества жира в печени, и у некоторых была диагностирована неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Самое большое число жертв этого заболевания обнаружили среди людей, которые употребляли более одного газированного напитка в день.


Это связь сохранялась даже после того, как исследователи учли и другие факторы риска, включая возраст, пол, индекс массы тела, диету и факторы стиля жизни, вроде употребления алкоголя и курения. С учетом этих факторов, никакой связи между диетической газировкой и НАЖБП обнаружено не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в