Домашнее печенье может стать причиной рака

Кулинария стала одним из самых популярных хобби у современных людей. Однако, как убеждаются ученые, это занятие может нести определенную угрозу здоровью человека. В частности, специалисты установили связь между выпечкой печенья и вероятностью такого опасного заболевания, как рак.

 

печеньепеченье

 
Немецкие исследователи рекомендуют с особой тщательностью контролировать процесс домашней выпечки. По их мнению, выпекание изделий из муки может способствовать образованию соединений с высоким канцерогенным потенциалом.
 
«При выпечке печенья образуется акриламид, который может привести к развитию рака», - подчеркнула Лаура Гросс из Общества потребителей в Берлине.

Как поясняют специалисты, акриламид является побочным продуктом, который образуется при выпекании или обжаривании изделий, содержащих крахмал. Поэтому, задействуя такие способы готовки, необходимо соблюдать определенные правила, которые позволяют сократить количество вредного вещества.
 
Так, медики советуют не держать домашнее печенью и другую выпечку в очень горячей духовке, чтобы не допустить образования сухой корочки.
 
«Для духовки максимальная допустимая температура составляет 120 градусов, для фритюрницы – не более 175 градусов. Картофель перед обжариванием необходимо замочить в воде на час, а выпечку не смазывать маслом», - поделилась рекомендациями эксперт Лаура Гросс.
 
По словам Гросс, опасный акриламид присутствует в тех продуктах, которые имеют коричневый цвет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в