Чем опасна газировка: от ожирения до гнилых зубов

Многие из нас знают о том, что газированные продукты вредны для здоровья, но не всем известно почему. Эксперты рассказали, чем именно опасна газировка.

Газированная водаГазированная вода


Содержащийся в газированной воде углекислый газ, благодаря которому там появляются пузырьки, также создает углекислоту. А она в свою очередь, приводит к постепенной эрозии зубной эмали. Именно поэтому эксперты призывают ограничить употребление газировки и пить ее только вместе с приемом пищи, когда во рту вырабатывается дополнительное количество слюны, которая нейтрализует кислоту.


Некоторые разновидности газированной минеральной воды содержат большое количество соли. Ее избыток в рационе связан с повышенным артериальным давлением и риском болезней сердца. Соль вызывает жажду, и при употреблении соленой воды человек пьет больше обычной воды.


Углекислый газ в газировке создает дополнительные объемы газа в пищеварительной системе, что приводит к отрыжке и повышенному газообразованию. Это может быть весьма некомфортно и даже болезненно для жертв синдрома раздраженного кишечника. Кроме того, страдающие от изжоги люди при употреблении газировки сталкиваются с более выраженными симптомами своего расстройства. Если они повторяются чаще, чем два раза в неделю, то у человека обычно диагностируют рефлюкс эзофагит. Таким людям рекомендуется воздерживаться от газированной воды.


Наконец, в газированной воде содержится большое количество сахара. Еще в 2012 году исследователи из Университета Бангора в США выяснили, что употребление всего двух стаканов газировки с сахаром в день заставляет человека значительно чаще налегать на сладкие калорийные продукты питания. Все это является причиной появления лишнего веса и ожирения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в