Зеленый чай поможет защититься от рака кишечника

Исследователи из Южной Кореи уверены, что зеленый чай защищает от развития рака кишечника. Компоненты, входящие в состав этого напитка, предотвращают возникновение полипов, которые могут превратиться в опухоли. 

Зеленый чайЗеленый чай


Зеленый чай
способен снизить опасность развития рака кишечника, как установили ученые из больницы при Национальном университете Сеула. Они собираются доказать это с помощью исследования с участием 180 пациентов, которым уже удалили хирургическим путем доброкачественные новообразования кишечника в виде полипов. Науке известно, что полипы являются прекурсорами рака кишечника.


Пациентам будут давать ежедневные таблетки, содержащие экстракт зеленого чая, эквивалентный 9 чашкам этого напитка, либо не станут подвергать никакой терапии (в контрольной группе). Авторы исследования считают, что компоненты в зеленом чае предотвращают появление клеток, превращающихся в полипы.


Отметим, что в ходе предыдущего исследования ученые из Gifu University в Японии доказали, что лишь у 15% пациентов, получавших эквивалент 10 чашек зеленого чая в день, отмечалось повторное возникновением полипов. В контрольной группе, не получавшей чая, их количество составило 31%.


Любопытно, что другая группа ученых из Dana-Farber Cancer Institute в США только что доказала, что употребление 4 чашек кофе в день помогает не допустить развития рецидива рака кишечника. Содержащийся в напитке кофеин снижает выработку инсулина, что уменьшает процессы воспаления, которые являются факторами риска при раке и диабете. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в