Считать калории для похудения бесполезно

Метод подсчета калорий неэффективен в борьбе с лишним весом и заболеваниями, связанными с ним. Об этом заявила профессор диетологии Барбара Роллс из США. Создательница «волюметрической диеты» убеждена, что для успешного похудения важно, чтобы пища имела не только соответствующую калорийность, но и объем.

 

считать калориисчитать калории

 
«Худеть не любит никто, ведь в сознании большинства процесс похудения неразрывно связан с голодными диетами. А голодать никому не хочется», - поделилась мнением Барбара Роллс. Она убеждена, что биологический естественный для человека страх голодных мук мешает жертвам ожирения эффективно заниматься похудением.
 
По словам диетолога, людям с лишним весом, которые стремятся стать стройнее, лучше забыть о подсчете калорий. Вместо того, чтобы считать калории, следует употреблять больше растительной пищи с высоким содержанием жидкости и клетчатки, но при этом отказавшись от высококалорийных продуктов – такой метод гораздо более результативен для похудения, подчеркнула Роллс.
 
Эксперт сравнила несколько яблок и одну конфету, которые равны по калорийности. Если так, то получается, что нет разницы, какой продукт выбрать.
 
«На самом деле, разница не только в содержании витаминов, минералов и клетчатки, но и в содержании воды и весе продуктов. При питании калорийными продуктами (сладостями, жирной пищей), мы насыщаемся медленно, так как объем такой пищи обычно невелик», - объяснила диетолог.
 
При употреблении такого же количества овощей, фруктов и злаков насыщение наступает быстрее. В результате худеющие начинают незаметно для себя употреблять меньше калорий, чем раньше. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в