Шоколад для долгой жизни

Вот новость, которую мы всегда так давно ждали - регулярное употребление в пищу шоколада может продлить жизнь на целый год. Правда, шоколад надо выбирать особый.

Речь идет о высококачественном темном шоколаде, который содержит в четыре раза больше антиоксидантов, чем любимая диетологами брюссельская капуста. Содержание какао-бобов в таком шоколаде должно быть от 70% и выше.

 

Исследователи из Университета Абердина доказали, что содержащиеся в темном шоколаде флаванолы (вид антиоксидантов) помогают в предотвращении активации тромбоцитов в крови, которые вносят свой вклад в развитие болезней сердца. Еще одно исследование, проведенное учеными из Дюссельдорфа и Калифорнийского университета, позволяет предположить, что флаванолы могут даже ликвидировать некоторые повреждения артерий, вызванные курением.

 

В прошлом году профессор Калифорнийского университета Карл Кин сообщил, что регулярное употребление в пищу небольших доз темного шоколада может оказывать благотворный эффект на организм, предотвращая образование сгустков крови. Воздействие шоколада в этом плане не уступает силе аспирина.

 

И это только то, что касается влияния шоколада на сердце. Но ведь это лакомство является одним из богатейших источников магния - минерала, который необходим для нормальной деятельности мозга. Об этом сообщается в Journal Of Medicinal Food. Шоколад также благотворно влияет на иммунную систему, как доказали японские исследователи.

Помогает он и в контроле уровне стресса - для этого достаточно есть всего 40 грамм в день. Наконец, исследование более 8 000 выпускников Гарварда, которое продолжалось 18 лет, показало, что любители шоколада живут, в среднем, на год дольше. К сожалению, все долгожители были мужчинами. Ученые пока не могут понять, почему шоколад оказывается более полезным для них, хотя любят его по-настоящему именно женщины.

Читать MedikForum.ru в