Трехразовое питание помогает похудеть

Еда трижды в день – лучший способ избавления от лишнего веса. К такому выводу пришли американские исследователи.

Новое исследование ученых из Соединенных Штатов убедительно доказало полезность традиционного пищевого рациона. Ученые из университета Пьюрдью в штате Индиана обнаружили следующее. Тучные люди чувствовали себя лучше и не испытывали чувства голода, когда были на низкокалорийной протеиновой диете и употребляли пищу трижды в день. Другая группа, участвовавшая в наблюдениях, принимала пищу шесть раз в день.

 

Существует распространенное мнение, что лучше всего питаться маленькими порциями несколько раз в день. Но ученые университета Пьюрдью не согласны с такой точкой зрения. Как заявила руководитель исследовательской группы Хизер Лейди, для контроля над аппетитом такой способ не подходит.

 

Ученые обнаружили, что первая группа, сидящая на протеиновой диете (с высоким содержанием протеинов в пище), гораздо лучше контролирует свой аппетит. Находясь на трехразовом питании, они не испытывали чувства голода. Их состояние и самочувствие было заметно лучше, чем у других испытуемых, которые питались шесть раз в день. Это позволило ученым прийти к выводу о полезности именно трехразового питания.

 

Данные исследования опубликованы в журнале «Obesity».

Читать MedikForum.ru в