Врачи доказали полезность привычки солить

В последнее время в адрес соленой пищи высказывается много негативных комментариев, а ее употребление призывают обычно нивелировать. Однако новое исследование специалистов из США привело к результатам, которые свидетельствуют: соленья играют свою положительную роль в деле сохранения здоровья.

 

соленая пищасоленая пища

 
Группа американских ученых из Университета Цинциннати, апеллируя к полученным данным, выступила с утверждением о том, что соленые блюда не должны исключаться из рациона, поскольку они помогают человеку справляться со стрессом.
 
В частности, исследователи пришли к выводу о том, что натрий, содержащийся в соленой пище, подавляет активность гормона ангиотензин, который провоцирует возникновение тревожных состояний.
 
«Натрий подавляет гормон ангиотензин, связанный с тревогой, и, наоборот, стимулирует выработку гормона окситоцина, который действует на организм успокаивающе, в результате состояние человека гармонизируется», - заявили специалисты.

Несмотря на то, что опыты ученых проводились на лабораторных крысах, их результаты, по словам авторов проекта, актуальны и в отношении человеческого организма. Ученые подчеркивают, что механизмы развития тревожных и стрессовых состояний, изучаемых у крыс, аналогичным тем, что происходят у людей.
 
Напомним, многие ученые выступают решительно против резкого ограничения соли в питании, призывы к которому стали так популярны в последнее время. Исследователи доказывают, что отказ от соли не поможет избежать проблем с сосудами и сердцем, как это утверждается, зато может поспособствовать развитию диабета и других патологий. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в