Полчаса спорта в день не помогут защитить сердце

Полчаса физических нагрузок в день недостаточно для защиты своего здоровья, как выяснили исследователи. Риск сердечной недостаточности резко снижается лишь после 5 часов в неделю. 

Физические нагрузкиФизические нагрузки


Во многих странах существуют официальные рекомендации по оптимальному количеству физических нагрузок, соблюдение которых должно защищать сердечно-сосудистую систему человека. В частности, британские ученые рекомендуют своим согражданам 150 минут умеренных нагрузок в неделю, что составляет около получаса пешей ходьбы, велосипедных поездок или работы в саду пять дней в неделю.


Физические нагрузкиФизические нагрузки


Однако новое исследование, проведенное учеными из Университета Техаса в США, показало, что людям нужно в два или даже в четыре раза больше нагрузок для того, чтобы существенно снизить опасность для своего сердца. Речь идет о профилактике сердечной недостаточности, которая развивается в тот момент, когда сердце человека лишается возможности прокачивать достаточное количество крови к остальным частям тела. Сердечная недостаточность характеризуется одышкой и быстрой утомляемостью.


Американские ученые провели мета-анализ 12 различных исследований с участием 370 тысяч человек. Уровень физических нагрузок каждого добровольца тщательно измерялся и сопоставлялся с работой его сердечно-сосудистой системы в течение 15 лет. В целом, те, кто соблюдал рекомендованные два с половиной часа умеренных нагрузок в неделю, снижали риск развития сердечной недостаточности на 10% по сравнению с теми, кто вообще не занимался спортом. Но эти результаты недостаточно хороши, как подчеркивают исследователи. Увеличение объема нагрузок в два раза снижало риск болезней сердца на 19%, а в четыре раза - 10 часов спорта в неделю - на 35%, что является вполне приемлемым результатом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в