Тунец снижает смертность от рака груди

Утренний бутерброд с тунцом может стать хорошим средством профилактики рака груди и снижения смертности от этой болезни, как выяснили исследователи из Америки. Они установили, что входящие в рыбу полиненасыщенные жирные кислоты обладают противовоспалительным эффектом. 

Употребление рыбыУпотребление рыбы


Употребление рыбы
способно увеличить выживаемость у женщин, столкнувшихся с раком груди, а также защитить тех представительниц прекрасного пола, кто еще не стал жертвой этой опасной болезни. Исследователи из США изучили около 1 400 представительниц прекрасного пола, у которых диагностировали рак груди.


Оказалось, что женщины, которые употребляли много рыбы, значительно реже уходили из жизни раньше времени. В целом, рыба на треть уменьшала риск умереть от рака груди, как показало исследование. Всех женщин интервьюировали через 3 месяца после диагноза, а затем за ними наблюдали, в среднем, 15 лет.


Опубликованные журналом Cancer результаты показали, что употреблявшие самое большое количество свежего тунца женщины на 29% реже умирали от любых причин по сравнению с теми их ровесницами, которые вообще не ели эту рыбу. У любителей запеченной рыбы риск умереть от рака снижался на 25%.


По мнению авторов исследования, данный защитный эффект обеспечивается полиненасыщенными жирами, входящими в состав рыбы, которые обладают противовоспалительным эффектом. Жиры способные снизить процесс роста раковых клеток, либо вовсе не допустить этого у женщин, которые являются здоровыми. Вот почему употребление рыбы должно войти у женщины в привычку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в