В популярном кофе обнаружили опасные токсины

Популярный у миллионов людей по всему миру напиток может неожиданно стать причиной ухудшения здоровья. О том, что вместе с кофе, купленном в супермаркете, можно принести в дом и ядовитые вещества, сообщил журнал Food Control.

 

кофекофе

 
Издание поделилось результатами исследований, осуществленных учеными из Университета Валенсии в Испании. Эти специалисты установили, что в кофе, продающемся в супермаркетах, могут присутствовать микотоксины, представляющие собой яды, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами
 
«Микотоксины чаще всего синтезируются грибами родов Aspergillus и Fusarium, которые развиваются на продуктах из-за нарушения условий хранения. Раньше было известно, что плесень, выделяющая опасные вещества, особенно часто атакует злаковые, бобовые и семена», - сообщила авторы работы.

Тот факт, что кофе также входит в перечень продуктов, которые при хранении в торговых точках, заражаются ядовитыми грибами, подтвердила проверка 103 образцов кофе разных марок, купленных в супермаркетах Валенсии.
 
По словам исследователей, все образцы содержали в себе такие вещества как афлатоксины, фумонизины, трихотецены, охратоксины и другие, причем иногда в высоких концентрациях. Все эти вещества, в особенности афлатоксины, потенциально опасны для организма человека, поскольку считается, что они способны вызывать рак печени, нарушать работу гормональной и иммунной систем.
 
«В пяти образцах уровень поражающего почки охратоксина, единственного из микотоксинов, для которого Еврокомиссией установлены безопасные нормы содержания в продуктах питания, значительно превышал эти показатели, в одном случае — в шесть раз», - поделились авторы итогами проверки. 
 
Также они отметили, что образцы кофе без кофеина оказались в большей степени заражены микотоксинами, чем обычный кофе.
 
В то же время специалисты воздерживаются от призывов сократить потребление кофе или нивелировать его вовсе. По их мнению, для достоверной оценки рисков для  здоровья людей, связанных с влиянием микотоксинов, содержащихся в кофе, еще требуются дальнейшие исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в