Врачи рассказали, как пить воду в пластиковых бутылках

Ученые из Австралии высказали мнение о том, что употребление воды в пластиковых бутылках требует особой осторожности, поскольку сопряжено с потенциальным риском нанести серьезный вред организму. Периодически необходимо «забывать» о воде в пластике на несколько дней, убеждены исследователи.

 

как пить воду в пластиковых бутылкахкак пить воду в пластиковых бутылках

 
Данная рекомендация специалистов апеллирует к результатам целой серии исследований, направленных на изучение свойств воды из пластиковых бутылок, которые были осуществлены в стенах Австралийского университета. Авторы проекта пришли к заключению, что вода, разливаемая в пластиковые емкости, демонстрирует свойство накапливать в себе токсин бисфенол-А, вымываемый из пластика.
 
«При превышении определенной концентрации вещества в крови человека бисфенол вызывает сбои в работе сердечно-сосудистой системы, головные боли, бесплодие и ожирение», - предостерегают ученые. Они подчеркивают, что бисфенол-А токсичен настолько, что даже в относительно низких концентрациях может провоцировать головные боли, связанные с сосудистыми нарушениями.
 

Чтобы защитить организм от «загрязнения» химией, медики посоветовали время от времени полностью воздерживаться от питья воды из пластика.
 
«Отказ от воды из пластиковых бутылок на четыре дня, согласно полученным данным, позволяет снизить концентрацию опасного вещества в крови на 66%», - поделились расчетами исследователи из Австралии.

 
В целом, по возможности, также следует ограждать себя от употребления жидкостей, воды и соков, хранящихся в пластиковой таре – им целесообразнее предпочесть напитки в стеклянных емкостях, считают эксперты.
 
Отметим, что недавно ведущий британский специалист -эколог Майкл Депледж выступил в прессе с публикацией о том, что чистая питьевая вода в наши дни может стать настоящим дефицитом. Согласно исследованию профессора Депледжа, практически во всех известных источниках питьевой воды на планете были обнаружены опасные химические соединения из числа отходов фармацевтической промышленности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в