Кофе может вызвать опасный сбой в организме

Несмотря на то, что кофе отличается многими полезными характеристиками, его частое употребление способно привести к опасному функциональному сбою в организме. Медики пришли к заключению, что у некоторых людей этот напиток способен провоцировать возникновение преддиабета.

 

кофе и преддиабеткофе и преддиабет

 
О находке ученых сообщило издания Business-Standard. По данным, опубликованным в его статье, употребление кофе коррелирует с повышенным риском развития преддиабета у молодых людей с незначительной гипертонией. «Данный вывод был сделан по итогам наблюдений за 1201 пациентом 18-45 лет без диабета, но с первой стадией гипертонии, которую они не лечили», - сообщается в статье.
 
Почему вышеназванная категория оказалась в зоне повышенного риска преддиабета из-за кофе, специалистам еще предстоит досконально изучить. Ученые полагают, что молодые люди могут заполучить опасное нарушение в силу того, что их организм медленно метаболизирует кофеин. Также в ходе исследования было замечено, что риск преддиабета повышался на 100% у людей, которые пили кофе часто и много.
 
Еще, как склонны считать специалисты, употреблением кофе не стоит увлекаться людям с ощутимым лишним весом или ожирением. Данной группе стоит свести потребление кофе до минимума из-за более высокой вероятности «заработать» преддиабет по сравнению с худощавыми, сделали вывод авторы работы.
 
Напомним, что преддиабет характеризуется нарушением толерантности к глюкозе - это одна из стадий «ломающегося» углеводного обмена, следующим этапом которой является диабет. При этом сам преддиабет играет роль серьезного фактора развития патологии сердечно-сосудистой системы и может привести к летальному исходу еще до перехода в диабет. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в