Двух выходных дней для отдыха мало

После выходных дней вы чувствуете себя усталыми и разбитыми? Вам кажется, что двух дней совершенно недостаточно для отдыха? Оказывается, это ощущение вполне естественно.

Ученые из Соединенных Штатов Америки утверждают, что отдых в субботу и воскресенье не дает организму возможности полностью восстановиться после трудовой недели. С понедельника по пятницу в нашем организме накапливается усталость. К пятнице мы уже ясно чувствуем последствия длительного недосыпания, стрессов, усталости и несбалансированного питания.

 

И вот наступает суббота. Человек предвкушает длительный полноценный сон, который, по его мнению, сможет скомпенсировать недосыпание в течение трудовой недели. Однако желанное чувство бодрости так и не наступает.

 

Американские исследователи проверили это, организовав следующий эксперимент. В нем приняли участие 159 взрослых американцев. Все они спали по будням всего по четыре часа. Зато в субботу и воскресенье добровольцы старались выспаться за все прошедшие дни – их сон составлял не менее 10 часов.

 

Обследование участников эксперимента показало: даже после полноценного сна в выходные дни организм не успевал отдохнуть и восстановиться. Участники демонстрировали плохую концентрацию внимания, значительно заторможенные реакции, забывчивость. Уровень их усталости оставался повышенным.

Читать MedikForum.ru в