Ходьба пешком сжигает больше калорий, чем казалось

Как оказалось, ходьба пешком позволяет сжигать ощутимо больше калорий, чем это раньше было принято считать. К такому выводу пришли американские ученые из Southern Methodist University в Вашингтоне.

Ходьба пешкомХодьба пешком


Исследователи из США установили, что при существующих стандартах в виде твердой почвы с изменяемым уровнем наклона ходьба пешком позволяет сжечь больше калорий, чем это принято считать. А значит, современные стандарты являются недостаточно точными. Тесты показали, что действующие нормативы в 97% случаев ошибаются при расчете сгоревших калорий при пеших прогулках.

 


Новые стандарты, разработанные американскими учеными, являются в 4 раза более точными, как для взрослых, так и для детей совместно. Что касается расчетов исключительно для взрослых, то они являются в три раза более точными, как заявила автор исследования физиолог Линдсей Лудлов.


Новые расчеты американских специалистов представляют собой формулу, модифицируемую в зависимости от роста, веса и скорости гуляющего пешком. Эта формула дает более точное представление об эффективности умеренных физических нагрузок, которые активно популяризируются в сообществе. Считается, что многие люди с лишним весом и ожирением, ведущие малоподвижный образ жизни, гораздо с большей охотой будут заниматься именно такими видами нагрузок, чем регулярно посещать спортзал.


Последние годы ученые стали говорить о пользе любых видов активности для здоровья человека. Они включают и подъем по лестнице вместо пользования лифтами, и ходьбу пешком, и работу в саду, и даже выполнение домашних дел. Все эти нагрузки позволяет сжигать определенное количество калорий. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Applied Physiology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в