Занятия спортом помогут омолодить мозг на 10 лет

Хорошая новость для владельцев абонементов в спортзал - физические нагрузки омолаживают мозг на 10 лет. В прочем, для достижения этого эффекта нагрузки должны быть гораздо более интенсивными, чем какая-нибудь йога.

Физические нагрузкиФизические нагрузки


Регулярные физические нагрузки могут сохранить молодость не только тела, но и мозга, как установили ученые из Университета Майами. Исследование с участием 1 000 пенсионеров показало, что сохранение физической активности равнялось эквиваленту омоложения мозга на 10 лет. Однако для достижения данного эффекта мужчины и женщины должны по-настоящему трудиться в спортзале. Какие-нибудь умеренные физические нагрузки вроде пешей ходьбы или йоги не подойдут.


Исследователи опросили пенсионеров со средним возрастом в 71 год о том, как часто они занимаются спортом. Затем их разделили на две группы. Участники первой придерживались умеренной физической активности и почти не занимались спортом, либо гуляли пешком и практиковали йогу. Участники второй группы предпочитали интенсивные физические нагрузки вроде аэробики и бега.


Затем все добровольцы прошли через специальные тесты на память и мышление, которые повторялись с интервалом в 5 лет. Оказалось, что значительно более сильное снижение показателей памяти и мышления наблюдалось среди участников первой группы. Разница в работе мозга добровольцев из двух групп составляла эквивалент 10 лет, как сообщается в журнале Neurology.


Ранее ученые неоднократно доказывали, что регулярные занятия спортом оказывают омолаживающее воздействие на внешний вид, а также фигуру человека. Посетители спортзалов, как правило, выглядят моложе своих ровесников, придерживающихся малоподвижного образа жизни. И вот теперь доказано, что спорт омолаживает мозг. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в