Как использовать рис: от диабета до борьбы с лишним весом

Знаете ли вы о том, что рис помогает в борьбе с лишним весом, диабетом, повышенным холестерином, запорами, экземой и многим другими проблемами? Эксперты рассказали, какие разновидности риса можно употреблять при разного рода недомоганиях.

Употребление рисаУпотребление риса


Борьба с лишним весом
. В этом случае нам поможет белый рис разновидности арборио - весьма популярный в Италии. Он представляет собой здоровую комбинацию из белков, витаминов и минералов. Арборио также богат углеводами, которые все равно нужны нам, даже если мы сражаемся с лишним весом.

 


Диабет. Диабетикам часто советуют отказаться от риса из-за его высокого гликемического индекса (GI), повышающего уровень сахара в крови. Но вы вполне можете употреблять коричневый рис, имеющий более низкий GI по сравнению с белым. Ничто не мешает вам приготовить любимый китайский жареный рис с использованием коричневой его разновидности.


Повышенный холестерин. И здесь на помощь приходит коричневый рис - прекрасное натуральное средство для борьбы с повышенным холестерином. Он содержит ненасыщенное масло, которое помогает снижать уровень холестерина.


Запоры и обезвоживания. Приготовьте чашку риса в 3-4 чашках воды. Как только рисовые гранулы будут наполовину готовы, слейте жидкость, добавьте в нее немного соли или сахара, а затем выпейте. Рисовая вода обладает многочисленными преимуществами для здоровья и красоты. В частности, она предотвращает запоры и обезвоживания, а также повышает уровень энергии.


Экзема. Приготовив немного рисовой воды, поставьте ее в холодильник охладиться. Раздобудьте чистую мягкую мочалку, окуните и воду и нанесите воду на лицо на пару минут, дав высохнуть. Вода содержит витамины, минералы и аминокислоты, прекрасно подходящие для кожи.

 

Помните о том, что хотя рис является здоровым продуктом, нутриционисты советуют включать его в рацион не чаще одного раза в день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в