Бег босиком укрепляет память

Научные сотрудники из Университета Северной Флориды утверждают, что людям, которые занимаются бегом, нужно отказаться от обуви. Ходьба босиком отлично сказывается на рабочей памяти, а вот бег в кроссовках такого эффекта не оказывает. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Perceptual and Motor Skills.

 

Бег босиком укрепляет памятьБег босиком укрепляет память

 
В ходе наблюдений ученые попросили 72 добровольцев в возрасте от 18 до 44 лет пробежаться босиком или в обуви в удобном для них темпе в течение приблизительно 16 минут. При этом участникам приходилось наступать на мелкие объекты, что должно было имитировать условия уличного бега.
 
До и после забегов у добровольцев проверяли рабочую память, которая определяет способность «держать в уме» небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности. Мы используем ее, например, когда запоминаем номера телефонов или список покупок, то есть на протяжении всей нашей жизни. Совершенствуя рабочую память, можно реализоваться по ключевым областям как во время учебы в школе, так и в более поздние годы, даже после выхода на пенсию.
 
В результате проведенного исследования ученые обнаружили значительное увеличение – примерно на 16% - рабочей производительности памяти у группы, выполняющей пробежку босиком. А вот бег в обуви существенных результатов в этом плане не давал.
 
«Если мы разуемся и пробежимся, мы сможем к концу этого упражнения стать чуточку умнее», - сказал сотрудник университета Росс Эллоувэй.
 
Ученые объяснили эту разницу тем, что бег босиком, по-видимому, требует большего умственного напряжения и более активного использования оперативной памяти, что и улучшает ее. По их словам, когда ноги людей ничем не защищены, им приходится больше обращать внимание на то, куда они наступают. Иначе есть риск получить повреждения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в