Ученые установили, как следует питаться в норме

Специалисты из медицинского университета Джорджии занялись разработкой новых рекомендаций для здорового питания и пришли к выводу, что регулярный рацион людей должен, прежде всего, служить обеспечению баланса микрофлоры кишечника. Для этого необходимо употреблять только продукты, не содержащие пищевых добавок, убеждены эксперты.

 

правильное питаниеправильное питание

 
Исследователи из Джорджии пришли к заключению, что микрофлора кишечника оказывает определяющее влияние на здоровье и вес человека. К такому мнению их подвели результаты экспериментов с мышами, имевшими разный вес. Когда ученые пересадили бактерии, взятые из кишечника полной мыши, в организм худой, то последняя набрала вес без смены рациона питания. «Здоровая микрофлора кишечника отвечает за нормальный вес», - заявили авторы работы.
 
Специалисты определили, каким должно быть питание, которое обеспечивает благоприятное состояние микрофлоры.
 
«30% калорийности пищи должны обеспечивать жиры, причем только 10% из них – ненасыщенные. Фрукты и овощи, а также другие растительные волокна должны составлять 25-30% ежедневного рациона; также в меню должны входить молочные продукты; белок (из мяса), бобы и орехи», - таковы расчеты научных работников.
 
По словам ученых, в кишечнике существует 800 разновидностей бактерий и более чем 7000 различных штаммов. Чтобы сохранить баланс микрофлоры кишечника, важно употреблять в пищу продукты без пищевых добавок, то есть, натурального происхождения, считают медики. При этом продукты должны быть насыщены растительными волокнами, белком и содержать низкий объем жира. «Люди покупают пищевые и витаминные добавки, хотя те не приносят пользы организму», - констатировали исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в