Настоящий эликсир молодости

После отказа от курения физические упражнения являются следующим самым мощным средством надолго отложить наступление старости и возрастных изменений. Чем активнее мы занимаемся спортом, тем лучше выглядим.

Британские исследователи подтвердили вечную истину о пользе физкультуры и спорта. Лесли Элфорд из Университета Восточной Англии в Норвиче просмотрела 40 исследований, опубликованных в разных странах мира с 2006 по 2010 года. Исследования показывали, насколько быстро организм человека стареет, и как сильно эти процессы могут быть заторможены при помощи физических упражнений.

 

Известно, что люди с начала веков ищут эликсир молодости. Оказывается, куда эффективней всевозможных пластических операций, дорогих косметических процедур и всевозможных лекарств является простая физическая активность. Чем чаще человек занимается спортом, тем моложе при этом выглядит. И тем позднее у него наступит старость с ее двумя десятками физических и психических болезней, включая деменцию.

 

"Литература показывает, что то, насколько долго и качественно в плане здоровья живут люди, зависит от целого комплекса факторов, - говорит Лесли Элфорд. - Среди них стиль жизни, место проживания и даже удача. Человек властен над некоторыми факторами, среди которых лишний вес, курение и физическая активность. Хотя мое исследование фокусировалось, прежде всего, на мужском здоровье, регулярные физические упражнения одинаково важны для представителей обоих полов и всех возрастных групп".

 

Исследование опубликовано в журнале International Journal of Clinical Practice. В нем говорится, что регулярные физические упражнения снижают риск сердечно-сосудистых болезней и инсультов, остеопороза, диабета 2 типа, депрессий, ожирения, высокого кровяного давления, смерти от рака и эректильных дисфункций.

Читать MedikForum.ru в