Главная причина лишнего веса – недостаток воды

Американские ученые из Мичиганского университета опубликовали результаты исследования, которые указывают на то, что с эпидемией ожирения может справиться обычная питьевая вода. Соответствующая информация появилась накануне на сайте некоммерческой организации по содействию науки EurekAlert!

 

употребление водыупотребление воды

 

Нехватка жидкости в организме может стать причиной появления лишних килограммов. Диетологи пришли к такому выводу, изучив данные 9528 человек в возрасте от 18 до 64 лет, принявших участие в когортном исследовании Nutrition Examination Survey. Все эти люди страдают ожирением, и те из них, у кого индекс массы тела (ИМТ) был выше, чаще оказывались равнодушными к воде. Выяснилось, что примерно треть добровольцев употребляют очень мало жидкости.
Авторы подчеркивают, что их результаты не показывают причинно-следственную связь между ожирением и недостаточной гидратацией организма.

 

«Мы часто слышим рекомендации, в которых говорится, что питьевая вода является эффективным способом избежать переедания, потому что вы можете перепутать чувство жажды с голодом, - говорит доцент кафедры семейной медицины Тэмми Чанг. – И наше исследование подчеркивает важность взаимосвязи между гидратацией организма и набором веса, однако она требует дальнейшего изучения. На данный момент мы не можем с уверенностью сказать, что недостаток воды в организме вызывает ожирение или наоборот».

 

Пока в этом вопросе не расставлены все точки над «i», доктор Чанг советует отдавать предпочтение здоровым продуктам питания с высоким содержанием воды, таким как фрукты и овощи. Это поможет насытить организм недостающей жидкостью и может стать ключом к потере веса.

 

Напомним, что ученые до сих пор не могут определиться с дневной нормой воды, необходимой человеку для поддержания здоровья. К примеру, специалисты из Гарвардского университета заявили, что общепринятые стандарты (не менее 2-х литров в день) могут привести к ряду нарушений и даже к летальному исходу. Так что каждому человеку лучше прислушиваться к своему собственному организму и не перегружать его лишней жидкостью, даже если это считается крайне полезным. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в