Порцию бобовых рекомендовано съедать ежедневно

Врачи советуют употреблять фасоль, горох или другие виды бобовых каждый день – это один из лучших способов укрепить свое здоровье. По словам медиков, бобы защищают от развития гипертонии, повышенного холестерина и рака, а также помогают долго не стареть.

 

чем полезны бобычем полезны бобы

 

Доводы специалистов в пользу ежедневного употребления бобов опубликовал журнал Steak Lovers. Медики рассказали о 8 исследованиях, показавших,  что бобовые помогают нормализовать кровяное давление — систолическое и диастолическое. Помимо этого, было обнаружено, что бобовые содержат в своем составе специфический компонент с антиканцерогенным эффектом. «Экстракт IP6 в составе той же фасоли не просто помогает предупредить развитие рака молочных желез, печени, толстой кишки, простаты и желудка, но и активно изучается учеными в качестве возможного лекарства от этой болезни», - сообщили научные работники.

 

Также с употреблением бобов ученые связывают антиоксидантное действие, защищающее организм от разрушительного процесса окисления, вызывающего развитие рака и системных заболеваний (диабет, ожирение). Эксперты утверждают:  бобы содержат в себе антиоксидантов порой даже больше, чем зеленый чай, черника, куркума и гранат. По их словам, существует ряд научных исследований, выявивших связь между регулярным употреблением бобов и сжиганием жиров, уменьшением тяги к сладкому, моложавостью.

 

Еще одна особенность бобовых: их употребление способствует активации полезных бактерий в кишечной микрофлоре. «Для хорошего функционирования иммунной системы, быстрой регенерации кожи и нормализации пищеварения организму необходимы бактерии, производящие короткие цепочки жиров, которые обволакивают слизистые. В небольших количествах мы их получаем вместе с растительными маслами, но основные виды вроде бутирата, ацетата и пропионата могут быть выработаны только бактериями, расщепляющими определенные типы волокон в составе бобовых», - конкретизировали специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в