ПМС заставляет женщин набрасываться на сладости

Эксперты в области здорового питания из Туниса выяснили, что страдающие от предменструального синдрома женщины употребляют по 500 лишних калорий в день. Подобного рода переедание вызывается изменениями уровня гормонов.

 

Предменструальный синдромПредменструальный синдром

 

Предменструальный синдром часто сопровождается вздутием, болезненные спазмами и резкими перепадами настроения, так что дополнительный десерт кажется заслуженным поощрением. Исследователи из Туниса установили, что страдающие от ПМС женщины употребляют почти 500 дополнительных калорий в день. За несколько дней до начала менструации у женщин появляется несколько сотен грамм лишнего веса по сравнению с другими периодами месяца.

 

Опубликованное журналом Annals of Endocrinology исследование показало, что особенно часто сталкивающиеся с этим расстройством женщины налегают на сладости и шоколад. По мнению исследователей, это объясняется изменениями уровня «счастливого гормона» серотонина, по вине которого происходят и резкие перепады настроения. Когда уровень серотонина в организме женщины опускается, то в рационе появляется дополнительное количество углеводов, способных повысить показатели этого гормона. Вот почему женщины чаще употребляют хлеб и пасту.

 

В этой связи нутриционисты призывают представительниц прекрасного пола, которые сталкиваются с предменструальным синдромом, выбирать более полезные для здоровья углеводы. Среди них овес, коричневый рис, батат, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, йогурт, фрукты и бобы. Если делать выбор в пользу именно этих продуктов в острой фазе синдрома, то потребности в не очень полезных для талии сладостях будут существенно снижаться, как показывают наблюдения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в