Эксперты рассказали о питании в Рождественский пост

Рождественский пост, начавшийся  28 ноября в православном мире, обязывает к отказу от скоромной пищи в течение 40 дней. В то же время специалисты отмечают: этот пост не является очень строгим.

 

как питаться в Рождественский посткак питаться в Рождественский пост

 

Как сообщили эксперты в журнале MIGnews.com, важность щепетильного следования посту усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, а максимально строгий пост приходится на Сочельник - 6 января. «Главная цель поста - духовное очищение человека. Это отказ не только от некой пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек», - пояснили они.

 

По их словам, соблюдение Рождественского поста в рационе предполагает следующий режим: в понедельник, среду и пятницу - растительная пища без постного масла, во вторник и четверг - с растительным маслом, в выходные и до 2 января допускается употребление рыбы.

 

как питаться в Рождественский посткак питаться в Рождественский пост

 

Тем, кто решил поститься, специалисты рекомендуют вступать в ограничительный режим питания постепенно, не беря на себя непосильного отказа, чтобы не истощить физических и эмоциональных сил. В переходе к постному рациону следует увеличить количество порций, так как постная пища менее калорийная и ее требуется больше организму для своего поддержания. Принимать пищу следует каждые 2,5-3 часа в умеренном количестве. Также очень важно пить чистую воду. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в