Ожирение мешает людям сохранять память

Ожирение в прямом смысле разрушает мозг человека, как показало исследование. Все возможные упражнения для укрепления памяти среди жертв клинического ожирения неэффективны.

 

Укрепление памятиУкрепление памяти

 

Наличие больших объемов лишнего веса повреждает мозг так сильно, что ему не помогают уже никакие упражнения для укрепления памяти, как выяснили ученые. При обычных обстоятельствах данные тренировки мозга бывают эффективными среди людей старше 65, которым необходимо сохранять активность нейронов. Но ученые впервые решили проверить действенность тренировок для мозга в зависимости от индекса массы тела человека. Оказалось, что жертвам ожирения эти тренировки не дают почти ничего.

 

По мнению экспертов, полученные данные являются еще одной неприглядной иллюстрацией того, как переедание и малоподвижный образ жизни влияют на все аспекты нашей жизни. Исследователи из Университета Индиана оценивали когнитивные способности группы людей в течение 10 лет. Они тщательно отслеживали траекторию изменения этих способностей с возрастом, сравнивая показатели людей с разной массой тела.

 

Наблюдения продемонстрировали, что наличие больших объемов лишнего веса и ожирения делает тренировки для мозга практически неэффективными. Это еще одно доказательство связи между ожирением и функционированием мозга. Ранее другие группы ученых доказали, что у жертв ожирения происходит более быстрая потеря объема мозга в области гиппокампа.

 

А другие исследования показали, что потеря лишнего веса приводит к ощутимым улучшениям в области функционирования мозга и, особенно, в деле укрепления памяти. Вот почему так важно следить за своим питанием и физическими нагрузками, особенно в пожилом возрасте. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в