Стало понятно, из чего сделать диетическую таблетку

Американским ученым удалось обнаружить гормон в мозге, который стимулирует процесс сжигания жира в кишечнике. Вполне возможно, что эта модель будет использована фармацевтами для создания диетической таблетки.

 

Диетическая таблеткаДиетическая таблетка

 

Исследователи The Scripps Research Institute обнаружили гормон в мозге, который специфическим образом стимулирует процесс жирового метаболизма без всякого воздействия на приём пищи. Результаты данного исследования, проведенного на животных моделях, могут быть положены в основу создания первой по-настоящему эффективной и безопасной диетической таблетки. Исследователи подчеркивают, что науке удалось разгадать достаточно любопытный секрет.

 

Исследователи экспериментировали с круглыми червями под названием C. elegans, которые достаточно часто используются в качестве организмов-моделей в биологии. У этих червей имеется достаточно простая метаболическая система, однако их мозг производит множество тех же самых сигнальных молекул, что и человеческий. Исследователи удалили гены червей для того, чтобы посмотреть, нарушит это процесс взаимодействия между серотонином в мозге и сжиганием жира. В результате этого удаления ученые обнаружили ген, который кодирует нейропептидный гормон под названием FLP-7,

 

Оказалось, что у млекопитающих данная версия гормона была выявлена 80 лет назад. Она считалась пептидом, который вызывает мышечные сокращения. Зачем ученые определили, связан ли FLP-7 напрямую с уровнем серотонина в мозге. Удалось установить, что в реальности FLP-7 выделяется из нейронов в мозге в ответ на повышение холестерина. FLP-7 путешествует по кровеносной системе и начинает процесс сжигания жира. Этот совершенно новый механизм избавления от лишнего веса ранее никогда не использовался учеными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в